Выставка Игоря Голякова "Отражение"

DSC06767 a

Игорь Голяков (Ярославль)

Персональная выставка

ОТРАЖЕНИЕ

Удивительно многогранен термин «отражение»!  Такое понятие есть в геометрии и физике, философии и психологии и, конечно, искусствоведении. Даже Маркс и Энгельс не обошли стороной это понятие, и, будучи едины во мнении, смотрели на искусство как на «форму отражения действительности».

Известный советский эстетик и философ Михаил Лифшиц считал, что «…не человек отражает действительность, а сама действительность отражается в человеке». И это двойное отражение – художника в окружающем мире и, в свою очередь, мира в творце – дает поразительный результат! Пройдя сквозь призму таланта, оно выплескивается  на холст, воплощается в камне и металле, заставляет дерево проживать свою другую жизнь.

Игорь Голяков работает с деревом более двух десятилетий. По основной специальности он – столяр, но уже давно дерево в его руках служит не только для создания утилитарных предметов мебели, но и является тем пластичным и живым материалом, который отражает мироощущение этого художника. Автор чутко улавливает переход от одного состояния дерева к другому – от природного материала к объекту искусства.

DSC06760 a

DSC06764 aDSC06761 a

Представленные на выставке «Отражение» натюрморты выполнены в технике гиперреализма. Они настолько «зеркалят» реально существующие предметы, овощи или рыбу, что рука сама тянется к деревянному панно, чтобы касанием пальцев подтвердить усомнившийся взгляд – а это точно дерево? Разве такое возможно?!

DSC06762 aw6R5J3UFnOo

А вот забавные персонажи, которые объединены большим проектом «Люди нашего двора» совсем другие: они нарочито безлики, обтекаемо стилизованны. И лишь одна абсолютно реалистично, филигранно «прописанная» деталь в каждой скульптуре – будь то авоська в руке спешащей бабули, примятый мяч под ногой футболиста или контрабас на спине незадачливого музыканта, дают тот самый единственный и неповторимый «ключик» к  узнаваемости персонажа. Стоит только присмотреться повнимательнее, и точь-в-точь таких же персонажей вы увидите в своем собственном дворе.

DSC06759 aDSC06754 aDSC06755 a

Экспериментируя с одним и тем же материалом, и бесконечно любуясь им, мастер сознательно раздвигает горизонты своего творчества, пробуя разные стили, жанры, техники.

Игорь Голяков активно выставляется, участвует в различных художественных проектах – снежных и ледовых фестивалях, симпозиумах по ленд-арту, пробует объединять дерево с другими материалами. В его творческом досье – участие в многочисленных групповых выставках и проектах, ежегодные персональные выставки. Работы художника находят во многих частных и музейных собраниях в России и за рубежом.

Лариса ДРАЧ, член Союза журналистов России

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте