
Домовой Кузьма, издавна живущий в старинном здании нашего музея, приглашает вас в гости. Посмотрите видео, где он познакомит вас с музеем.

Дорогие друзья! Просим вас оценить качество предоставляемых музеем услуг, заполнив небольшую анкету.
«Мои первые открытия» – название III районной детской конференции, которая состоялась 18 декабря в нашем музее. В ней приняли участие юные исследователи в возрасте от 5 до 11 лет. Работы были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Авторы поведали о своих родственниках, воевавших на фронтах и работавших в тылу, представили фотографии, награды, документы. Использовали очень интересные способы подачи материала.
Младшая возрастная группа поделилась рассказами о животных, их роли в военных действиях. Первое место среди участников этой группы заняла Евгения Титова (6 лет, детский сад «Сказка», руководитель С. И. Сергеева) с работой «Собаки – герои Великой Отечественной войны». Второе место заняли сёстры Алина и София Колесник (5 и 8 лет, детсад «Сказка» и Некрасовская СОШ, руководители А. В. Чеснова и Л. С. Подусова), поведавшие о том «Как коты в войну служили».
Ребятами из старшей возрастной группы были представлены исследования по военной технике, история создания военных плакатов, информация о героях войны. Первое место поделили учащиеся из Некрасовской СОШ Дмитрий Козин (10 лет, руководители О. В. Напалкова и И. А. Козина) с работой «Война в жизни моей семьи», и Анастасия Горькова (10 лет, руководители – О. В. Напалкова и Ж. Н. Горькова) с исследованием о Василии Тёркине «Книга, до которой я доросла». Второе место у Данилы Чурикова (9 лет, Некрасовская СОШ, руководитель Н. Б. Борисова) с работой «Легендарная «мосинка» о винтовке Мосина. Диплом третьей степени получил бурмакинец Максим Коршунов (11 лет, руководитель С. В. Короннова) с исследованием «След войны в моей семье».
Поддержать участников конференции пришли родители и педагоги. Почетным гостем конференции стал Михаил Евсеевич Грибахо, переживший тяготы войны в том же юном возрасте, что и нынешние исследователи.
Все юные участники молодцы и достойны похвалы, и будет очень хорошо если они продолжат свои исследовательские опыты и сохранят тягу к истории. Работы ребят, по согласованию с родителями, будут напечатаны в краеведческом альманахе «Салют, Победа!», который выйдет в следующем году.
В музее открылась выставка графических работ Андрея Огородова «Свет и тень».
Подробнее...В музее открылась новая выставка «Музейный предмет: от находки к знанию». Она посвящена 25-летию музея и раскрывает путь артефакта от момента поступления в фонды музея до превращения в источник ценных сведений по истории родного края.
Подробнее...25 сентября в музее состоялся концерт степендиатов Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова «Её Величество Музыка!»
Подробнее...Наш музей отмечает юбилей – ему исполнилось 25 лет.
Подробнее...Завершился III Межрегиональный пленэр им. С. А. Виноградова, организованный нашим музеем совместно с Ярославским пленэрным центром.
Подробнее...25 мая стартовал 3‑й межрегиональный художественный пленэр имени академика живописи С. А. Виноградова.
Подробнее...16 мая состоялась традиционная акция «Ночь музеев». Наш музей предложил посетителям насыщенную программу.
Подробнее...27 апреля в музее состоялся концерт струнного квартета Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра.
Подробнее...В музее проходят тематические программы для школьников "Страницы детства".
Подробнее...Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте